{{$root.pageTitleShort}}

В Кремле прокомментировали арест Зиявудина и Магомеда Магомедовых

2 апреля 2018, 14:31

Арест братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых не является примером разовой акции, борьба с хищениями госсредств ведется целенаправленно, заявили в Кремле.

«Нет, это [арест Магомедовых] - не какие-то одноразовые акции. В плане мониторинга использования бюджетных средств ведется очень жесткая целенаправленная политика», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом Песков не стал комментировать само дело, пояснив, что следствие по нему продолжается. «Затем будет суд, который и определит виновность или невиновность тех, кто был задержан», — цитирует его ТАСС.

Кроме того, пресс-секретарь президента назвал предположения о связи ареста Магомедовых с политическими процессами, в том числе с формированием нового состава правительства, «политологическими пересудами». «Это, скорее, такие политологические пересуды. Давайте все-таки оставим это политологам. Мы не можем принимать участие в таких обсуждениях», — отметил представитель Кремля.

В субботу, 31 марта, Тверской суд Москвы арестовал совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова, подозреваемого в хищении 2,5 миллиарда рублей. По уголовному делу о мошенничестве и преступном сообществе были арестованы также его брат Магомед Магомедов и экс-глава компании «Интэкс», входящей в «Сумму», Артур Максидов. Все они отказались признать вину.

Состояние Зиявудина Магомедова оценивается в 1,4 миллиарда долларов, по данным на 2017 год он занимал 63-е место в списке журнала Forbes. Главным активом бизнесмена является группа компаний «Сумма» - холдинг, объединяющий компании, занятые в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.