{{$root.pageTitleShort}}

На сыроварне в Ингушетии разработали собственные сорта сыра

19 апреля 2018, 10:47

В ингушской Назрани открылась первая сыроварня, которая создала сертифицированные ингушские сорта сыра. Республиканские власти рассчитывают, что проект станет началом развития сырной отрасли в регионе.

«Мы задумали создание сыроварни год назад, дома пробовали сами варить сыр, экспериментировали и разработали свои сорта сыра, в том числе и первые ингушские сорта — „Ингушский“ сыр и „Лейми“, названный в честь нашего тейпа. Мы взяли заем и открыли небольшую сыроварню, которая может в месяц выпускать до 1,5 тонн сыра, правда, на первых порах мы ограничиваемся 150 килограммами», — рассказала ТАСС владелица сыроварни Аза Куркиева.

Она отметила также, что продукция сыроварни отвечает стандартам халяль, то есть соответствует нормам шариата, и имеет все сертификаты качества, а при создании сыра используются только натуральные продукты.

Пока предприятие выпускает четыре вида сыра, в дальнейшем планируется запустить производство еще 10 сортов, в том числе и новые виды ингушского сыра. Сейчас в цехе производят только твердые и полутвердые долгозреющие сыры, наращивание производства даст возможность производить и мягкие сорта.

В Минэкономразвития Ингушетии считают проект сыроварни хорошим стартом для развития отрасли и открытия других подобных предприятий. «Этот проект в первую очередь создает дополнительные рабочие места, а значит, у людей будет зарплата, предприятие делает налоговые отчисления. Второй большой плюс — это импортозамещение: сыр мы завозили и пока завозим из других регионов страны. Нам необходимо развивать эту отрасль, мы и сами думали запустить такое предприятие, и опыт этих предпринимателей нам пригодится», — сообщил ТАСС руководитель министерства Умалат Торшхоев.

По его словам, ведомство планирует сделать предприятию выгодное предложение по включению в специальную программу министерства, это будет способствовать увеличению объемов производства сыроварни.