{{$root.pageTitleShort}}

В Москве у мечети на Поклонной горе открылся «Шатер Рамадана»

15 мая 2018, 20:20

У мемориальной мечети в Парке Победы на Поклонной горе в открылся ежегодный культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана», оргназованный по случаю начала священного для мусульман месяца Рамадан. В 2018 году Рамадан начнется с заходом солнца 15 мая и продлится до 15 июня.

Площадь шатра в этом году расширена до 3 тысяч квадратных метров, так что он сможет вместить порядка 500 гостей в день, сообщает ТАСС. На протяжении месяца здесь будут проводиться тематические вечера национальных республик России, в частности Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья — Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Турции и других.

Организаторами проекта выступили Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман РФ и Духовное управление мусульман Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рамадан в вопросах и ответах
Как постятся приверженцы ислама, сколько длится лунный месяц и что означает имя Рамзан? Рассказываем все о священном месяце поста у мусульман

«Мусульмане живут по нескольким календарям: в повседневной и общественной жизни — по григорианскому, в религиозной жизни — по лунному. Несмотря на то, что наступление Рамадана не является началом нового года, мы считаем, что наш год начинается со дня нашего очищения и прощения наших грехов за тот период, который мы прошли с прошлого Рамадана», — сказал на церемонии открытия председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий-шейх Равиль Гайнутдин.

Как пояснил Гайнутдин, за время поста мусульмане должны осознать, какие грехи они совершили за год, покаяться и сохранять духовную чистоту на протяжении всего года. «Соблюдение поста останавливает человека от неприглядных поступков. Наши бабушки и дедушки говорили, что в эти дни грех убивать даже комара… Поэтому мы должны взвешивать каждый свой поступок и шаг с точки зрения греха и добра», — добавил он.

Рамадан — священный для мусульман месяц поста, молитв и благочестивых дел, считающийся благословенным, поскольку во время Рамадана Аллах ниспослал пророку Мухаммеду Коран. Весь месяц мусульмане в дневное время отказываются от от еды, питья и развлечений. Пост начинается с рассвета и заканчивается после захода солнца. От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, больные, дети до 7 лет, путешественники. Завершится месяц поста 15 июня праздником разговения Ураза-байрам.