{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанская школьница вошла в десятку лучших чтецов России на конкурсе «Живая классика»

17 мая 2018, 12:14

Фатима Микаилова из дагестанского Буйнакска вошла в десятку лучших чтецов России. Теперь школьнице предстоит выступить в суперфинале Всероссийского конкурса «Живая классика» на Красной площади в Москве.

Школьница вошла в число победителей детского литературного конкурса, который проводится в лагере «Артек». Фатима Микаилова прочла отрывок из повести Юрия Яковлева «Гонение на рыжих», сообщается на сайте Минобразования Дагестана.

«Я выбрала именно это произведение, потому что оно о счастье. В мире и так слишком много зла, и люди часто забывают в обычной жизненной рутине каково это — просто радоваться прекрасным чувствам. Я решила передать это, поделиться своим удовольствием, чтобы другие почувствовали тоже самое», — рассказала Фатима Микаилова.

Вместе с представительнице Дагестана в суперфинале конкурса на Красной площади выступят участники из Московской, Новгородской, Калужской, Тюменской, Самарской, Мурманской областей, Севастополя и Краснодарского края.

По условиям конкурса «Живая классика» дети читают наизусть произведения, которые не входят в школьную литературу. Суперфинал конкурса пройдет в начале июня в Москве.