{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске организуют квест по солженицынским местам

21 мая 2018, 15:03

Музей Александра Солженицына в Кисловодске разработал квест-маршрут по памятным местам города, связанным с жизнью писателя и нобелевского лауреата. Первая тематическая прогулка состоится 31 мая в рамках празднования третьего дня рождения музея.

«В этот день музей подарит возможность взглянуть на город с двух новых ракурсов: глазами мальчика Саши, проведшего здесь первые беззаботные годы своей жизни, и писателя Александра Исаевича Солженицына, вернувшегося в город детства спустя много лет уже признанным писателем с непростой судьбой», — сообщается на сайте мэрии.

Участникам квеста предложат объединиться в команды от одного до пяти человек, каждой из которых будет выдана карта. Командам предстоит проверить себя в умении ориентироваться на местности и самостоятельно пройти маршрут по ключевым точкам, где нужно будет выполнять определенные задания. При этом задача участников — не только все посетить точки, но и спланировать маршрут так, чтобы прийти к финишу раньше всех.

В 2018 году отмечается столетие со дня рождения Александра Солженицына. Будущий писатель родился в Кисловодске, где семья жила до 1924 года. Позднее, уже в 1990-е годы, он неоднократно приезжал на малую родину.

Солженицын — автор рассказов «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», романов «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус» и других произведений. В 1970 году получил Нобелевскую премию по литературе. В 1974-м за свою диссидентскую деятельность он был лишен советского гражданства и выдворен из СССР. В 1991 году реабилитирован, в 1994-м вернулся в Россию. Умер писатель в Москве 3 августа 2008 года.