{{$root.pageTitleShort}}

На Северный Кавказ надвигаются ливни, грозы и сильный ветер

21 мая 2018, 19:19

На территории четырех республик Северного Кавказа в ближайшие дни ожидаются неблагоприятные погодные явления — сильные дожди с грозой, градом и шквалистым ветром. Экстренное предупреждение объявлено Южным региональным центром МЧС.

До конца суток 21 мая под властью непогоды окажутся Ингушетия и Чечня, где экстренное предупреждение будет действовать до конца суток 22 мая. На территорию Кабардино-Балкарии непогода придет в ночь на 22 мая и сохранится до утра 23 мая.

«Ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20−25 метров в секунду, на реках подъемы уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В связи с этим возможны подтопления низинных участков, нарушения работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, прорыв дамб и подмыв опор мостов и ЛЭП. Также не исключены гибель сельхозкультур, повреждения плодовых деревьев, обрывы линий связи и электропередачи, перекрытия автомобильных и железных дорог.