{{$root.pageTitleShort}}

Экс-сотрудники Минтруда Ингушетии похитили 34 млн рублей

24 мая 2018, 14:25

В Ингушетии предстанут перед судом 12 жителей республики, похитивших более 34 миллионов рублей у регионального министерства труда, занятости и социального развития. Эти средства предназначались для снижения напряженности на рынке труда. В числе обвиняемых — помощник министра и пять руководителей центров занятости.

12 жителей республики, в зависимости от выполняемой роли в совершении преступления, обвиняются по части 3 и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере), сообщается на сайте прокуратуры Ингушетии.

Как установило следствие, преступления были совершены в период 2012—2013 годов. Помощник главы Минтруда республики, пять руководителей районных центров занятости населения и шесть руководителей обществ с ограниченной ответственностью вступили в сговор для хищения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию мероприятий по трудоустройству безработных. Они составляли договоры, содержащие ложные сведения о приеме на стажировку выпускников учреждений профессионального образования для дальнейшего трудоустройства на эти предприятия. При этом центры занятости обязывались возместить расходы организаций по созданию новых рабочих мест и выплачивать стажируемым и их наставникам зарплату. В действительности же безработные стажировку в ООО не проходили, туда не трудоустраивались и заработную плату не получали. В результате злоумышленники похитили у министерства 34 миллиона 111 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены для рассмотрения в Сунженский районный суд Ингушетии.