{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье построят животноводческий комплекс, где будут производить 10 тысяч тонн молока в год

24 мая 2018, 17:05

Компания «Агроальянс инвест» построит в Ставропольском крае крупный животноводческий комплекс, в котором планируется производить свыше 10 тысяч тонн молока ежегодно. Инвестиции в проект, соглашение о котором было подписано на Петербургском международном экономическом форуме, составят 1 миллиард рублей.

Документ подписали губернатор края Владимир Владимиров и финансовый директор компании Ольга Ганюта. Ориентировочная стоимость бизнес-инициативы составляет 1 миллиард рублей, завершить реализацию проекта предполагается к концу 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы губернатора Ставрополья.

Новое предприятие будет создано на базе молочного животноводческого комплекса на 1,2 тысячи коров в селе Калиновском Александровского района. Его планируется модернизировать, что позволит увеличить поголовье коров на первом этапе до 1700, а затем — до 3200 коров. Стадо будет увеличено за счет коров джерсейской породы, которые дают молоко высокого качества. При этом на ферме будут созданы не менее 80 новых рабочих мест.

Губернатор Ставрополья отметил, что выход региона на полную самообеспеченность молоком — это одна из приоритетных целей развития ставропольского агропромышленного комплекса. «Мы заинтересованы в проектах, которые помогут ее достичь. Им всегда будет уделяться первоочередное внимание», — подчеркнул он.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 мая.