{{$root.pageTitleShort}}

Новая железная дорога в Невинномысске привлечет 14 млрд рублей инвестиций

24 мая 2018, 16:07

Новая железная дорога в Невинномысске Ставропольского края позволит привлечь в моногород около 14 миллиардов рублей инвестиций.

«Это (строительство железнодорожного пути — Ред.) поможет привлечь в экономику города около 14 миллиардов рублей инвестиций и создать около 1300 новых рабочих мест», — заявил директор Фонда развития моногородов Илья Криворогов по итогам встречи с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым на ПМЭФ.

Стороны обсудили участие фонда в финансировании проектов для территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства края. В частности, речь шла о строительстве железнодорожного пути необщего пользования пропускной способностью 495 тысяч тонн грузов в год — это часть инженерной инфраструктуры, которая необходима для реализации значимых для экономики города бизнес-инициатив, отмечают в пресс-службе.

Новые мощности железной дороги позволят расширить деятельность некоторых предприятий моногорода, в том числе металлургического завода «Ставсталь», Невинномысского радиаторного завода. Также планируется создать новые производства на заводах «Невинномысский профиль», «ПК Строймонтаж Юг» и других.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая под девизом «Создавая экономику доверия» в Санкт-Петербурге.