{{$root.pageTitleShort}}

Глава дагестанского бюро медико-социальной экспертизы арестована по подозрению во взятке и служебном подлоге

24 мая 2018, 20:36

В Дагестане заключена под стражу руководитель республиканского бюро медико-социальной экспертизы. Ее подозревают в получении взятки в 155 тысяч рублей взятки и служебном подлоге.

Руководитель бюро № 37 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Минтруда России обвиняется по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки организованной группой) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). По ходатайству следствия суд заключил ее под стражу, сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану.

По версии следствия, в 2016 году руководитель и сотрудники бюро создали организованную преступную группу, чтобы получать взятки за установление лицам, не достигшим совершеннолетия, группы инвалидности категории «ребенок-инвалид». В ноябре 2016 года и в апреле 2017 года злоумышленники получили от двух жительниц республики взятки на общую сумму 155 тысяч рублей за установление инвалидности их детям. За это они внесли в официальные документы ложные сведения о том, что врачи бюро провели в отношении двух детей медико-социальную экспертизу, хотя в действительности она не проводилась.

В настоящее время принимаются меры к привлечению к уголовной ответственности других членов организованной группы, расследование уголовного дела продолжается, отметили в ведомстве.