{{$root.pageTitleShort}}

Путин вручил многодетной семье из Ставрополя орден «Родительская слава»

1 июня 2018, 18:50

Президент России Владимир Путин вручил ордена «Родительская слава» многодетным родителям из восьми регионов страны. В их числе — семья Несмияновых из Ставрополя.

Торжественная церемония, приуроченная к отмечаемому 1 июня Международному дню защиты детей, прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Награду от президента получили, в частности, Татьяна и Илья Несмияновы из Ставрополя, которые воспитывают девять детей, сообщает ТАСС.

На награждение были приглашены также Татьяна и Павел Юдинцевы из села Иенгра в Якутии, воспитывающие 14 детей, Светлана и Вадим Шутылевы из Абакана, у которых 12 детей, Тамара и Василий Макеевы из Кургана, которые помимо своих 10 детей осуществляют уход за ребенком-инвалидом, Светлана и Андрей Луста из Калининградской области, которые растят девять детей и являются опекунами еще одного ребенка, Ольга и Геннадий Урсовы из мордовского села Ширингуши и Фатима и Аслан Шеуджен из Адыгеи (в обеих семьях — по семь детей), а также москвичи Ирина и Филипп Ильяшенко с шестью детьми.

До начала церемонии для детей организовали развлечения в соседнем Георгиевском зале: там можно было порисовать или поиграть в настольные игры.

Орден «Родительская слава» учрежден в 2008 году. Им награждаются родители или усыновители, которые воспитывают или воспитывали семь или более детей, при этом обеспечивая надлежащий уровень заботы об их здоровье, образовании и нравственном развитии. Награжденным вручаются сам орден и грамота, знаки ордена для ношения в торжественных случаях и миниатюрная копия знака ордена для повседневного ношения, а также денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей.