{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР за счет инновационного оборудования почти на 60% сократили потери газа

9 июня 2018, 10:05

Благодаря установке инновационного оборудования, которое фиксирует утечки газа, в Карачаево-Черкесии с начала 2018 года удалось сократить потери в газовых сетях на 57%. Кроме того, в регионе снизилось негативное влияние неконтролируемых выбросов окружающую среду.

«Газпром газораспределение Черкесск» с 2018 года начал применять инновационное тепловизионное инфракрасное оборудование для определения утечек газа на эксплуатируемых объектах газоснабжения. За пять месяцев использования нового оборудования потери газа по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократились на 57%", — сообщили ТАСС в АО «Газпром газораспределение Черкесск».

Инфракрасная камера позволяет обнаруживать и определять точное местоположение утечки газа, что позволяет снизить затраты на обследование технологического оборудования газовых сетей.

«Эксплуатация этого инновационного оборудования позволила объективно оценить герметичность всего технологического цикла газораспределения, а также существенно сократить негативное воздействие неконтролируемых выбросов на окружающую среду», — отметил исполнительный директор компании Сергей Москаленко.

Компания «Газпром газораспределение Черкесск» входит в группу «Газпром межрегионгаз» и транспортирует газ 258 промышленным предприятиям, а также 1830 коммунально-бытовым объектам и сельхозпредприятиям.