{{$root.pageTitleShort}}

НКО во Владикавказе благодаря гранту создаст первую в СКФО национально-культурную площадку

9 июня 2018, 18:36

Творческая лаборатория «Портал» из Владикавказа создаст в столице Северной Осетии национальную культурно-выставочную площадку. На эти цели будут направлены средства президентского гранта в размере 1,1 миллиона рублей.

«На полученный грант мы планируем создать во Владикавказе первое не только в Северной Осетии, но и на Северном Кавказе национально-культурное пространство. Оно соберет всех творческих людей для реализации различных проектов», — сообщил ТАСС представитель «Портала» Давид Цагараев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Провокация на творчество
Первый во Владикавказе арт-шоу-рум под открытым небом: необычные вещицы, ручная работа, минимум амбиций и максимум эмоций

Предполагается, что центре будут открыты образовательные площадки, творческая лаборатория и лекторий, в котором помимо лекций и встреч можно будет проводить мастер-классы. Кроме того, там создадут хостел, в котором смогут разместиться гости региона.

Кроме того, несколько раз в год «Портал» планирует проводить в новом центре ярмарки местных ремесленников HIKOND, на которых вся продукция — одежда, парфюм, изделия из кожи, сумки — будут с национальным колоритом.

Всего на первый конкурс грантов президента РФ для некоммерческих организаций в 2018 году было представлено 9175 проектов из всех регионов страны. Помимо «Портала» грант получили еще две организации: благотворительный фонд «Быть добру», который проведет всероссийский форум для молодежи с ограниченными возможностями здоровья, и региональная научная общественная организация «Ассоциация молодых ученых Северной Осетии», которая организует летний молодежный лагерь ProjectCamp.