{{$root.pageTitleShort}}

В Москве представят перформанс по мотивам осетинских народных песен

13 июня 2018, 10:44

В Центре драматургии и режиссуры в Москве состоится перформанс Alolai по мотивам осетинских народных песен. Творческая группа из Северной Осетии представит его 15 июня.

«15 июня на площадке театра „Центр драматургии и режиссуры“ состоится премьера мультидисциплинарного перформанса, созданного в коллаборации музыкантов, художницы, sound-artist и кураторской группы. Зрители перформанса Alolai услышат переосмысленные музыкантами и вокалисткой народные осетинские песни, известные произведения фанк- и соул-музыки, авторские произведения», — сообщила журналистам режиссер перформанса Карина Бесолти. Ее слова передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я — художник, и меня это устраивает»

Бесолти пояснила, что название и основной рефрен постановки — alolai — это напев колыбельной на осетинском языке и это слово не имеет перевода. Идея перформанса возникла по мотивам композиции alolai, которую создали вокалистка Фати Бесолти и саунд-артист Олег Макаров на стихи осетинского поэта Коста Хетагурова.

Предполагается, что в перформансе будет задействован весь холл театра, где расположатся инсталляции reconstruct художницы Лики Гомиашвили, в сопровождении видео и саунд-арта. Зрители смогут окунуться в визуальный мир, созданный художницей, а также услышать текст лекции о Ничто Джона Кейджа.