{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске реконструируют смотровую площадку и Китайскую беседку

14 июня 2018, 13:05

В Пятигорске в 2019 году проведут капитальный ремонт смотровой площадки, которая расположена ниже Китайской беседки. Планируется не только благоустроить прилегающую территорию, но и восстановить фонтан «Лягушки».

Рабочие восстановят знаменитый фонтан «Лягушки», укрепят подпорную стену, заменят плитку и ступени. Также предстоит озеленить прилегающую территорию, проработать архитектурную подсветку фонтана и систему уличного освещения. Будет отремонтирована и сама Китайская беседка, сообщается на сайте мэрии.

Ремонт проведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018 — 2022 годы». При этом в дизайн-проекте будут сочетаться исторический облик объектов и современные решения для рекреационных зон.

В частности, предполагается украсить территорию возле фонтана вазонами и клумбами, а возле беседки — китайскими фонариками и специальной подсветкой. Также будет установлена система видеонаблюдения и навигации.

Кроме того, в рамках проекта восстановят терренкур от Академической галереи вдоль Музея каменных древностей до Китайской беседки и далее вниз до смотровых площадок и грота Дианы, где планируется создать музей парковой архитектуры Пятигорска.