{{$root.pageTitleShort}}

В Железноводске решили увековечить имя Станислава Говорухина

15 июня 2018, 12:48

Городскому парку культуры и отдыха в Железноводске присвоят имя кинорежиссера Станислава Говорухина, скончавшегося 14 июня. С таким предложением выступили власти города-курорта.

«Станислав Говорухин сделал для нашего города очень много, и увековечить его имя — это самое малое, что мы можем сделать, чтобы отдать дань его памяти», — заявил мэр Железноводска Евгений Моисеев.

Предложение о присвоении парку имени режиссера будет рассмотрено депутатами округа на ближайшем заседании думы курорта, сообщает портал 1777.ru со ссылкой на администрацию Железноводска.

Российский и советский режиссер, сценарист, политический и общественный деятель Станислав Говорухин скончался 14 июня после продолжительной болезни в возрасте 82 лет.

Как режиссер Говорухин создал несколько десятков фильмов. В числе наиболее известных его работ — «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят», «Вертикаль», «В поисках капитана Гранта», «Пираты XX века», «Россия, которую мы потеряли», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину». С 1993 года являлся депутатом Госдумы.

Говорухин часто бывал в Железноводске и много сделал для его развития. В 1995 году режиссеру было присвоено звание Почетного гражданина города-курорта.