{{$root.pageTitleShort}}

Власти Северной Осетии разработают программу по борьбе с наркоманией

21 июня 2018, 09:32

Власти Северной Осетии намерены разработать программу по борьбе с наркоманией полного цикла: от профилактики до лечения. К работе над проектом планируется привлечь ведущих специалистов региона.

«С рабочей группой мы выработаем программу, в которой будут отражены совместные действия по борьбе с наркоманией. Эти материалы будут основным руководством к действию в работе республиканской антинаркотической комиссии», — сообщил журналистам глава региона Вячеслав Битаров по итогам встречи с разработчиками программы в центре медико-социальной реабилитации больных наркоманией в селении Горная Саниба. Его слова передает ТАСС.

Разработкой программы будут заниматься власти вместе с общественными организациями и специалистами республиканского центра реабилитации наркозависимых.

Предполагается, что социальные работники и психологи из числа бывших наркозависимых в ходе реализации программы будут проводить работу в образовательных учреждениях. Уже сейчас они посещают школы, вузы и колонии, проводя лекции о вреде наркотиков на своем примере. В рамках региональной программы к этой работе подключатся республиканский Минобрнауки и УФСИН.

Кроме того, в регионе планируют оказывать поддержку тем, кто создаст рабочие места для бывших наркозависимых. «Мы будем помогать вашему бизнесу, а вы помогите людям, для которых труд в период реабилитации является важной терапией. Также поможем тем, кто готов заниматься с ними спортом, готовы создавать для этого все условия — футбольные поля предоставлять, залы», — отметил Битаров.

В настоящее на учете в наркологическом диспансере Северной Осетии находятся 3,1 тысячи человек. Но, по данным секретаря антинаркотической комиссии Луизы Лебедевой, фактические цифры значительно превышают официальную статистику. «В то же время статистика немного улучшается, также радует, что среди тех, кто состоит на учете, всего четыре подростка», — пояснила она.

В 2017 году республика оказалась лидером среди субъектов СКФО по объемам финансирования антинаркотических мероприятий. Из регионального бюджета было выделено 15 миллионов рублей. В этом году эта сумма будет равна 20 миллионам рублей.