{{$root.pageTitleShort}}

Эксперты из Москвы разработают меню для школьных столовых Владикавказа

21 июня 2018, 17:08

Специалисты из Москвы разработают меню для школ столицы Северной Осетии. Обновленную систему питания для школьников планируется внедрить к началу учебного года.

«Стандарт питания, к которому мы стремимся, — качественно, вкусно и доступно. Убежден, совместная работа участников рабочей группы даст плоды уже в новом учебном году», — заявил глава управления образования Владикавказа Роман Гозюмов. Его слова приводятся на сайте городской администрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Осетинский пирог: сладкая версия

С инициативой пригласить специалистов московского Института отраслевого питания к работе над школьным меню выступило руководство Владикавказского комбината питания, в ведении которого находятся школьные столовые города.

Ранее комбинат при помощи Северо-Осетинского государственного университета провел исследование общеобразовательных школ Владикавказа. «Охват горячим питанием на сегодняшний день варьируется от 12% до 30%, при этом средний показатель по стране — 70%, а в некоторых городах, например, в Саранске, составляет более 90% школьников», — отметила завкафедрой товароведения и технологии продуктов питания СОГУ Инна Сатцаева. По ее словам, количество детей, которые предпочитают в школе исключительно завтракать, втрое превышает число школьников, обедающих после уроков.

Предполагается, что к новому учебному году меню школьных столовых будет оптимизировано, а охват горячим питанием — увеличен. «Для достижения этой цели мы планируем разнообразить меню, при этом дегустацию новых блюд будем проводить с участием родителей и детей», — рассказал генеральный директор Владикавказского комбината питания Валерий Абиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Школьная пара

Также планируется решить проблему нехватки школьных обедов и завтраков для детей из малообеспеченных семей. Администрация Владикавказа выделяет средства на бесплатные горячие завтраки и обеды только для 1275 школьников, при этом число детей, нуждающихся в питании, — более 5000. В настоящее время стоимость комплексного набора из завтрака и обеда составляет 85 рублей (завтрак — 25 рублей, обед — 60 рублей). С учетом того, что обедают в школе не все дети, комбинат питания предлагает перераспределить бюджет таким образом, чтобы завтраки стали более питательными и их получало как можно большее число детей из малообеспеченных семей, а обед сделать дополнительной позицией, оплачиваемой за счет средств родителей.

Кроме того, с сентября в пяти школах города Владикавказа будет внедрена система безналичной оплаты питания учащихся. Если эксперимент окажется успешным, систему внедрят во всем регионе.