{{$root.pageTitleShort}}

В Санкт-Петербурге появился граффити-портрет Станислава Черчесова

21 июня 2018, 20:34

В Санкт-Петербурге нарисовали граффити-портрет главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова. К созданию образа одного из главных героев начала мундиаля приложил руку лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Портрет высотой около трех метров появился на стене подстанции, расположенной на пересечении Большой Пушкарской и Введенской улиц на Петроградской стороне. Выполнили его художники Артем Бурж и Илья Ис. Изображение дополнено строчкой «Ты просто космос, Стас» из песни группы «Ленинград», авторские права на которую лично подтвердил соответствующим значком ее лидер, исполнитель Сергей Шнуров.

«Цитата „Ты просто космос, Стас“ - это просто лучшее, как можно похвалить нашего тренера. Естественно, с копирайтом Сергея Шнурова, поэтому авторские права защищены официально. Он сам подъехал, сам поставил значок копирайт. Это был принципиально важный момент для нас», — рассказал ТАСС один из соавторов изображения Артем Бурж.

Идею граффити Бурж объясняет тем, что выход сборной России в 1/8 финала впервые за 32 года стал праздником для всех россиян. «Сборная Россия сплотила вообще всех. Столько эмоций! Я сам не фанат футбола, но, тем не менее, вижу, как город радуется каждой победе, просто до слез многие, поэтому не похвалить тренера точно нельзя», — пояснил художник, отметив, что местным жителям работа нравится.

Ранее эта команда художников создала серию портретов известных людей на разных объектах в Петербурге. Среди изображений — портреты актера Сергея Бодрова-младшего, лидера группы «Кино» Виктора Цоя, американского певца и пианиста Рэя Чарльза, актера Чака Норриса, ученого Альберта Эйнштейна и других. Работы граффитистов появились и за пределами России. Например, в белорусском Витебске они нарисовали портреты актеров Александра Демьяненко и Евгения Леонова, а в израильской Хайфе — русского художника Илью Репина.

Первый домашний для России чемпионат мира по футболу проходит в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

В матче открытия, состоявшемся 14 июня, национальная команда обыграла сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0. 19 июня сборная России обыграла команду Египта в матче второго тура группы А, игра закончилась со счетом 3:1.