{{$root.pageTitleShort}}

Эдельгериев на посту советника президента РФ будет курировать вопросы климата

22 июня 2018, 15:03

Экс-премьер Чечни Абубакар Эдельгериев, назначенный на пост советника президента РФ, будет курировать вопросы климата.

«Знаю точно, что буду курировать вопросы климата. У нас глобальные вопросы — потепление климата. Россия участвует в международных совещательных органах, советах, Киотском соглашении, Парижском соглашении. Некоторые мы ратифицировали, некоторые нет, там большой объем работы. Это и внутренние вопросы, и внешние в том числе», — заявил ТАСС Эдельгериев.

Он отметил, что Чеченская Республика входит в число регионов с наиболее благоприятной экологической обстановкой. В частности, в республике добились больших успехов в реализации программы «Чистая вода». Кроме того, ведется активная работа по лесовосстановлению и борьбе с мусором.

Эдельгериев добавил также, что глава Чечни Рамзан Кадыров уже поздравил его с назначением и выразил надежду, что представитель республики «будет служить стране, во благо России» и будет «достойным представителем в команде президента».

22 июня советник президента Александр Бедрицкий, занимавший пост спецпредставителя главы РФ по вопросам климата, был освобожден от занимаемой должности.

Абубакар Эдельгериев родился в 1974 году, в 2002 году окончил Краснодарский юридический институт МВД РФ по специальности «юриспруденция». Начинал службу в органах внутренних дел на Кубани, затем в Чеченской Республике, был начальником отдела «Р» отряда милиции специального назначения «Терек». В конце 2007 года перешел на работу в органы власти, был назначен сначала первым замминистра сельского хозяйства Чечни, затем — и.о. министра. В 2008 году стал заместителем председателя правительства Чеченской Республики — министром сельского хозяйства. В мае 2012 года возглавил правительство региона.