{{$root.pageTitleShort}}

На озере Тамбукан планируют добыть 1640 кубометров лечебной грязи

25 июня 2018, 10:12

В течение сезона грязедобычи в 2018 году предприятие «Кавминкурортресурсы» намерено добыть на озере Тамбукан 1640 кубометров лечебной грязи, которая будет направлена в санатории.

«В 2017 году „Кавминкурортресурсы“ добыли 1505 кубометров лечебной грязи. Более 80% от этого объема было отправлено в санатории и грязелечебницы, остальное реализовано в виде фасованной грязи, использовано для производства косметики под собственной маркой Liminera. Сравнивая показатели добычи в прошлом году и планы по реализации лечебной грязи на текущий год, мы прогнозируем прирост в объемах», — сообщил руководитель «Кавминкурортресурсов» (КМКР) Евгений Левицкий. Его слова передаются в сообщении организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказское Мертвое море
По берегам — остовы мертвых деревьев, не переживших его наступление. Под темной гладью — спрессованная погибшая флора и убитая солью вода. Так выглядит уникальный источник здоровья — озеро Тамбукан

Он также отметил, что сейчас единственным недропользователем Тамбуканского месторождения в Ставропольском крае заключены договоры с 65 контрагентами, в том числе с санаториями, грязелечебницами, медицинскими центрами и индивидуальными предпринимателями. «В настоящее время на долю „КМКР“ приходится более трети внутреннего рынка продуктов на основе лечебных грязей, приобретенных в рамках госзакупок. За прошедший год мы увеличили продажи тамбуканской грязи на 15%, а косметики Liminera — в три раза», — уточнил Левицкий.

Сезон грязедобычи на Тамбуканском озере совпадает с курортным сезоном на Кавминводах и продлится до 31 октября.

Тамбуканское озеро входит в число крупнейших по запасам лечебной грязи водоемов России. Возможный годовой объем добычи тамбуканской грязи составляет 12 тысяч кубометров, фактический — полторы тысячи, при этом утвержденные эксплуатационные запасы грязи оцениваются в 328 тысяч кубометров.