{{$root.pageTitleShort}}

В дагестанском промпарке «Аврора» создадут первые 100 рабочих мест

9 июля 2018, 11:57

До конца 2019 года в индустриальном парке «Аврора» в Дагестане будут работать не менее пяти резидентов, которые создадут минимум 100 новых рабочих мест.

«В этом году мы должны разместить там [в индустриальном парке «Аврора"] как минимум пять резидентов. Сегодня есть заявки от порядка 10 компаний, и, если все они подойдут по критериям, мы хотим всем им предоставить такой статус. Но условия для пяти резидентов, которые создадут там порядка 100 рабочих мест, мы должны обеспечить по соглашению с Минэкономразвития РФ», — сообщил ТАСС глава агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов.

Индустриальный парк «Аврора» строится в Карабудахкентском районе республики с 2016 года. Он расположен рядом с трассой, соединяющей Махачкалу с Баку и Ростовом-на-Дону.

Предполагается, что «Аврора» станет единственным индустриальным парком на Северном Кавказе, ориентированным исключительно на промышленные предприятия. На территории 68,5 гектара планируется создать производство стройматериалов, оборудования, механизмов, машиностроения и мебели.

Общий объем вложений в инфраструктуру промышленного парка оценивается более чем в 710 миллионов рублей. На его территории смогут работать свыше 30 резидентов, которые будут выпускать продукцию на общую сумму около 6 миллиардов рублей в год. Всего там предполагается создать более 1700 рабочих мест.