{{$root.pageTitleShort}}

Васильев пригласил в Дагестан группу сотрудников ФНС

12 июля 2018, 18:32

В Дагестан прибудет группа специалистов Федеральной налоговой службы (ФНС), заявил врио главы республики Владимир Васильев. Им предстоит провести работу по повышению собираемости налогов в республике, где наблюдается значительное отставание от общероссийских показателей.

«Через неделю прибывает группа [специалистов ФНС], и мы начинаем серьезно работать по налоговой собираемости», — сообщил журналистам Васильев, отметив, что обсуждал этот вопрос с руководством ФНС.

Он пояснил, что накануне на заседании правительственной комиссии регионам Северного Кавказа была поставлена задача выйти на среднероссийские показатели, передает ТАСС. При этом у Дагестана собираемость налогов «в разы хуже», чем в среднем по России. Между тем именно налоговая база создает потенциал для решения социальных задач и проблем населения, отметил руководитель республики.

Сейчас в Дагестане работает группа специалистов Росздравнадзора и антимонопольной службы. Результатом их работы, в частности, уже стало выявление картеля в сфере закупок медикаментов и медицинской техники. По предварительным данным, участники картеля выручили более 7 миллиардов рублей на закупках медикаментов и медтехники.

С начала года в Дагестан приезжали с проверками специалисты различных ведомств. Так, в середине января в республику прибыла спецгруппа Генпрокуратуры РФ в составе 38 прокуроров для проверки деятельности органов власти, в результате было возбуждено более 70 уголовных дел. 10 июля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Васильев доложил, что в регионе за различные коррупционные правонарушения привлечены к ответственности более 200 чиновников.