{{$root.pageTitleShort}}

Гостиницу «Нальчик» восстановят и снова откроют для туристов

16 июля 2018, 15:47

В Нальчике планируют восстановить аварийное здание гостиницы «Нальчик». Архитекторы планируют сохранить исторический облик старой гостиницы при строительстве нового здания.

«Более тридцати лет гостиница „Нальчик“ оставалась серьезно поражена плесневым грибком. Попытки избавиться от него предпринимались еще с конца 80-х — начала 90-х годов прошлого столетия. На сегодняшний день коррозия здания зашла слишком далеко, и, к сожалению, реконструировать гостиницу невозможно — она находится в аварийном состоянии. Поэтому принято решение на месте гостиницы построить новое здание», — сообщается на сайте мэрии.

Предполагается, что на месте гостиницы «Нальчик» появится новый современный отельный комплекс. При этом центральную часть гостиницы планируется возвести по проекту 1950 года сестер Тимониных. Эта часть здания имеет наибольшую историческую и культурную ценность.

«Напротив центрального входа в отель воссоздадут знаменитый „фонтан с лягушками“, который местные жители и отдыхающие называют „каменным цветком“. Для точного воссоздания гостиницы авторами проекта была проведена колоссальная архивная работа», — уточнили в мэрии.

Восстановление исторического здания планируется завершить к 2021 году. По новому проекту со стороны улицы Лермонтова здание отеля будет, как и раньше, четырехэтажным, при этом рядом с ним будет возведен новый П-образный корпус аппарт-отеля разной этажности: от 4 до 10 этажей. Также в обновленной гостинице появится подземный паркинг и внутренний двор.