{{$root.pageTitleShort}}

На строительство школ и детских садов в Кабардино-Балкарии направят более 4 млрд рублей

16 июля 2018, 19:10

Свыше 4 млрд рублей направят в 2018 году на строительство более чем 80 социальных объектов в Кабардино-Балкарии на условиях софинансирования с федеральными органами власти. Об этом сообщил глава правительства региона Алий Мусуков во время совещания с полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Матовниковым.

«Начато и ведется строительство 3 школ на 2 тыс. 145 мест, строительство 2 дошкольных образовательных учреждений на 300 мест, проведение ремонтных работ в 25 спортзалах сельских общеобразовательных учреждений, строительство зданий 18 дошкольных образовательных организаций для создания 800 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет <> В целом, в текущем году за счет всех источников финансирования предполагается обеспечить строительство 82 объектов социальной и инженерной инфраструктуры», — сказал Мусуков.

Кроме того, по словам чиновника, строятся объекты инженерной инфраструктуры, промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта и энергетики, передает ТАСС. Средства направят и на создание доступной среды для инвалидов в 64 объектах, для детей-сирот будут приобретены 50 квартир.

Матовников посетил 16 июля Кабардино-Балкарию с ознакомительным визитом, где провел совещание по вопросам основных параметров социально-экономического положения региона, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в ряде районов республики, где в результате осложнения паводковой обстановки и неблагоприятных погодных условий продолжает действовать режим ЧС. Встретился с представителями правоохранительных структур и духовенством, а также посетил ряд религиозных и социальных объектов, расположенных в Нальчике.