{{$root.pageTitleShort}}

Делегация из Турции примет участие в фестивале «Абаза» в Карачаево-Черкесии

17 июля 2018, 17:30

Представители абазино-абхазской диаспоры Турции приедут в Карачаево-Черкесию, чтобы принять участие в ежегодном культурно-спортивном фестивале «Абаза», который пройдет 23 июля.

«В Карачаево-Черкесии для участия в пятом юбилейном фестивале „Абаза“, проводимом под девизом „Мы — вместе!“, впервые приедут гости из Турции, традиционно ждем делегацию из Абхазии, будут также гости из Москвы, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края», — сообщил ТАСС представитель международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Георгий Чекалов.

В рамках фестиваля пройдут концерт и выставки работ художников и ремесленников, а также экспозиция об истории республиканской газеты «Абазашта». Также будет работать национальный двор, где гости фестиваля смогут попробовать абазинские и абхазские национальные блюда и посетить мастер-класс по их приготовлению.

Кроме того будет организован телемост с Абхазией, где 23 июля отмечают День государственного флага страны. Трнсляция, как и все мероприятия пройдут на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске.

«Во второй раз к телемосту присоединится и Турция. В этом году на связь с Черкесском и Сухумом выйдет Стамбул, в 2017 году телемост проводился с селом Карачаир. Впервые к нам присоединится и Амман (Иордания), где также проживают потомки махаджиров, переселившихся туда после окончания Кавказской войны», — пояснил Чекалов.

Спортивная программа фестиваля включает состязания по 11 видам спорта, в том числе игровые, силовые, легкоатлетические и национальные. Соревнования пройдут 21 июля в ауле Инжич-Чукун.

Фестиваль «Абаза» проводится в Карачаево-Черкесии с 2014 года.