{{$root.pageTitleShort}}

Проект реконструкции кинотеатра «Россия» в Кисловодске могут разработать в течение двух лет

20 июля 2018, 09:00

Власти Кисловодска выделят 67 миллионов рублей на разработку проекта реконструкции кинотеатра «Россия» в 2018 и 2019 годах.

«Бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов скорректирован, в текущем году будет выделено 20 миллионов рублей на разработку первого этапа проектно-сметной документации реконструкции здания кинотеатра „Россия“. Также планируется выделить еще 47 миллионов рублей на проектно-сметную документацию в 2019 году», — сообщила ТАСС замглавы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная.

По ее словам, основная задача проекта — вернуть из запустения некогда главный кинотеатр курортного города. «Он должен снова стать главным культурным центром города-курорта, обеспечивать возможность проводить мероприятия самого высокого уровня», — пояснила Загуменная.

Ранее инвестпроект по строительству и реконструкции кинотеатра «Россия» в качестве конгресс-холла был заявлен на включение в госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа. Проект предполагал возведение культурно-досугового центра общей площадью 20,1 тысячи квадратных метров, рассчитанного на 3,3 тысячи человек.

Самый большой в Кисловодске кинотеатр «Россия» был построен в 1970-х годах. Здание кинотеатра имеет статус памятника архитектуры и градостроительства, но с 2008 года не используется и постепенно разрушается.