{{$root.pageTitleShort}}

Два переднеазиатских леопарда поселились в нацпарке Северной Осетии

27 июля 2018, 14:44

В национальном парке «Алания» в Северной Осетии в дикую природу выпустили двухлетних переднеазиатских леопардов — самку по кличке Волна и самца Эльбруса.

Хищников привезли в Северную Осетии на самолете из сочинского питомника, где в течение двух лет их готовили к жизни в дикой природе. В том числе леопардов обучали навыкам охоты и обходить стороной человека.

«Регион на протяжении полутора лет готовился стать новой зоной восстановления переднеазиатских леопардов на Кавказе. Существенным стимулом стали данные о заходах на территорию республики со стороны стран Закавказья диких леопардов, которые неоднократно попадали в объективы камер ГЭС и пограничников. На территории Северной Осетии началась реализация Проекта ИПЭЭ РАН и ПАО „РусГидро“ при участии Минприроды РСО-Алания по подготовке к восстановлению леопардов», — говорится в сообщении регионального отделения «Российский Кавказ» WWF России.

Затем в регионе провели научные исследования и начали готовить подходящие для жизни хищников условия.

Перед выпуском на обоих леопардов надели ошейники спутникового слежения, с помощью которых ученые будут отслеживать их передвижения и ход адаптации к жизни в дикой природе. «Выпуск переднеазиатских леопардов в Северной Осетии обеспечивает возможность их размножения при встрече с дикими особями, которые все еще заходят на территорию республики», — отмечают в фонде.

Во Владикавказе к выпуску леопардов открыли скульптурную композицию «Возвращение леопардов на Кавказ» и организовали праздник «День кавказского барса», который планируется сделать ежегодным.