{{$root.pageTitleShort}}

На поддержку сельских учителей иностранного языка в Дагестане направят 9 млн рублей

13 августа 2018, 10:34

Власти Дагестана намерены оказать дополнительную финансовую поддержку сельским учителям английского языка, выплачивая им по 17 тысяч рублей в течение трех лет.

«С учетом введения в 2022 году обязательного ЕГЭ по иностранному языку и необходимостью восполнения дефицита учителей иностранного языка в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, правительством Дагестана принято решение оказать дополнительные меры поддержки сельским учителям. В 2018 году на эти цели предусмотрено 9 миллионов рублей. Будут введены дополнительные стимулирующие выплаты в размере 17 250 рублей в течение трех лет педагогическим работникам, выезжающим в общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности», — сообщила вице-премьер и глава Минобразования Дагестана Уммупазиль Омарова. Ее слова передаются на сайте ведомства.

По словам министра, в сельских школах региона не хватает 200 учителей иностранного языка. Чтобы привлечь специалистов в сельские школы, местные власти также будут выплачивать приехавшим учителям по 60 тысяч рублей единовременно и надбавку в 50% от оклада ежемесячно. Кроме того, педагогам предоставят бесплатное жилье.