{{$root.pageTitleShort}}

Суд Кисловодска назначил наказание 23 участникам потасовки у мэрии

13 августа 2018, 14:54

Кисловодский городской суд назначил наказание 23 участникам драки, произошедшей в здании мэрии 9 августа. Дебоширам назначены штрафоы или административные аресты.

Как установил суд, днем 9 августа группа граждан в количестве 23 человек, находившаяся возле здания администрации города-курорта Кисловодска и непосредственно в фойе здания, нарушала общественный порядок. В частности, они допускали крики и асоциальные призывы, а также препятствовали деятельности администрации Кисловодска, в том числе мешали свободному доступу граждан в здание администрации, и нарушали пропускной режим, сообщается на сайте Ставропольского краевого суда.

Из предоставленной суду видеозаписи следует, что они вызывающе вели себя, провоцировали сотрудников охраны и прибывших в здание полицейских, «считают себя единственными правопреемниками бывшего СССР, категорически отрицают действующее законодательство Российской Федерации». Кроме того, в ходе завязавшейся с правоохранителями потасовки граждане выкрикивали лозунги о нелегитимности существующих институтов государственной власти, отсутствии полномочий у органов местного самоуправления и федеральных структур, полиции и всей судебной системы РФ в целом.

Постановлениями Кисловодского городского суда от 10 августа и 11 августа 23 человека были признаны виновными в административных правонарушениях по части 1 статьи 20.2.2 (Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) и части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). В первом случае большинству участников назначены административные аресты на срок от 5 до 15 суток, а участвовавшим в потасовке женщинам, в виду наличия у них несовершеннолетних детей, — административные штрафы в размере 10 000 рублей. Наказания за правонарушения по части 1 статьи 19.3 КоАП варьируются от административного штрафа в 500 рублей до административного ареста на срок до 15 суток.

Вынесенные постановления в законную силу не вступили, отмечается в сообщении.