{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне изменили нормы лесозаготовок, чтобы сохранить беркутов и орланов

13 августа 2018, 15:58

В регионах Северного Кавказа начали применять новые нормы заготовки леса, которые помогут сохранить местную флору и фауну. В частности, в Чечне таким образом намерены оберегать популяцию орланов и беркутов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Остаться в живых
Единственный дикий бык Европы, малоизученный слепыш, красавец-леопард и другие звери Северного Кавказа, пострадавшие от тесного соседства с человеком

«Включение нормативов по сохранению биологического разнообразия при лесозаготовках в регламенты и их выполнение будет способствовать не только сохранению леса. Например, нормативы предписывают сохранять старовозрастные деревья. И в Чечне это поможет сохранить такие редкие виды птиц, как беркут, курганник, орлан-белохвост — они гнездятся на старовозрастных деревьях», — рассказала ТАСС координатор лесных проектов отделения WWF Россия «Российский Кавказ» Елена Черкасова.

В 2017 году Рослесхоз сделал пункт, касающийся сохранения биоразнообразия, обязательным для регламентов. На Северном Кавказе новые требования приняли Дагестан, Чечня и Ставрополье. Нормативы, в разработке которых принимали участие специалисты WWF и профильные эксперты, будут действовать в 2019—2028 годах.

По новым нормам, запрещается вырубка деревьев, которые важны для поддержания биологического разнообразия, включая участки старого леса, места гнездования птиц и другие.