{{$root.pageTitleShort}}

Работа оздоровительного лагеря в Дагестане, где отравились более 70 детей, приостановлена

13 августа 2018, 16:41

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан приостановило работу оздоровительного лагеря «Спартак», в котором отравились несколько десятков детей.

«Деятельность лагеря приостановлена», — сообщила ТАСС представитель ведомства.

ЧП произошло в детском спортивном лагере «Спартак» в Шамильском районе. Как сообщили ранее в региональном Минздраве, в больницу с симптомами отравления были доставлены 65 человек, в том числе 61 ребенок. Медики оценивают состояние заболевших как средней и легкой степени тяжести.

Следственное управление СК по Дагестану проводит доследственную проверку по факту пищевого отравления детей. По информации ведомства, 11 августа в больницу с диагнозом «пищевое отравление» доставили 74 ребенка. Сейчас под наблюдением врачей остаются 66 детей, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

В лагере сейчас находятся представители Роспотребнадзора, которые выясняют обстоятельства случившегося. Что стало источником отравления, станет известно после получения результатов лабораторных исследований.

Всего, по данным властей района, в лагере отдыхали 200 детей. Как сообщил ТАСС первый зампред правительства республики Анатолий Карибов, за оставшимися в лагере детьми ведется «пристальное наблюдение». «Туда направлены дополнительные бригады медиков, профильные врачи, руководство Минздрава (Дагестана), есть необходимые лекарства и оборудование», — подчеркнул он.

Первоначально сообщалось, что всего за медицинской помощью обратились 73 ребенка, 54 из них были госпитализированы. Позже стало известно, что число пострадавших возросло.