{{$root.pageTitleShort}}

МЧС Северной Осетии рекомендовало автомобилистам искать альтернативные маршруты в Грузию

13 августа 2018, 17:01

Из-за большого потока на российско-грузинской границе автомобилистам приходится ждать по десять часов. В связи с этим МЧС Северной Осетии рекомендует для поездок в Грузию выстраивать альтернативный маршрут — через Азербайджан.

«Время ожидания проезда через пункт пропуска „Верхний Ларс“ составляет порядка 10 часов, при этом дорога функционирует в штатном режиме. Такая ситуация вызвана значительным превышением пассажиропотока: ежедневно границу в обе стороны пересекают до 15 000 человек и 4000 единиц автотранспорта. Эти показатели в разы превышают расчетную пропускную способность пункта пропуска», — отмечается в сообщении пресс-службы регионального управления МЧС РФ.

В ведомстве отмечают, что о затруднении движения по Военно-Грузинской дороге водителей оповещают на въездах в Северную Осетию, включая аэропорты, вокзалы и автостанции.

«Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания настоятельно рекомендует участникам движения планировать свое перемещение с учетом складывающейся обстановки на Военно-Грузинской дороге и предлагает воспользоваться альтернативным вариантом маршрута, пролегающим через Азербайджан», — уточнили в МЧС.

Военно-Грузинская дорога, которая проходит по территории Северной Осетии, соединяет Россию со странами Закавказья. В 2018 году узкий участок трассы планируется расширить — это позволит сократить скопление транспорта на границе.