{{$root.pageTitleShort}}

Состояние госпитализированных с отравлением детей из летнего лагеря в Дагестане улучшилось

14 августа 2018, 10:18

Число детей, госпитализированных с отравлением в дагестанском спортивном лагере «Спартак», выросло до 86 человек. Их состояние улучшается.

«Все 86 пока в больнице, состояние легкой степени. Скорее всего, кого-то сегодня выпишут, в течение нескольких дней всех выпишут», — сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава Дагестана.

По данным администрации Шамильского района Дагестана, на территории которого расположен лагерь, утром 14 августа у 32 детей уже не было симптомов отравления, у остальных — легкие симптомы.

Сам лагерь сейчас закрыт. В ситуации с массовым отравлением разбираются Роспотребнадзор, следователи и прокуратура.

В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что, по предварительным данным, причиной заболевания стал возбудитель сальмонеллеза. Кроме того, в ведомстве добавили, что продукты, которыми отравились дети, были поставлены в лагерь без необходимых документов, также обнаружены нарушения санитарного режима на кухне.

12 и 13 августа в Центральную районную больницу поступили дети в возрасте от 4 до 17 лет, а также трое взрослых из обслуживающего персонала. У всех были отмечены идентичные симптомы, характерные для отравления.