{{$root.pageTitleShort}}

Экс-замглавы УФСКН по Дагестану предстанет перед судом

15 августа 2018, 15:39

В Дагестане предстанет перед судом бывший заместитель начальника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ. По данным прокуратуры, он заключал госконтракты по приобретению для сотрудников управления квартир, непригодных для проживания.

Инцидент, в связи с которым было возбуждено уголовное дело, произошел в 2011 году, когда обвиняемый был заместителем начальника республиканского управления ФСКН и председателем аукционной комиссии. По версии следствия, он по результатам открытого аукциона заключил с крестьянским фермерским хозяйством «Мурад» госконтракты уступки прав от потребительского жилищно-строительного кооператива «Салют» на приобретение 32 квартир для сотрудников управления по договорам долевого участия на общую сумму 53,6 миллиона рублей. По завершении строительства 22 квартиры оказались непригодными для проживания, однако чиновник подписал акты о соответствии их технических характеристик заявленным. Таким образом, государству был причинен ущерб в размере 15,3 миллиона рублей, сообщается на сайте прокуратуры Дагестана.

В отношении замглавы управления было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время обвинительное заключение по нему утверждено, материалы направлены прокуратурой в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

Как уточняет ТАСС, обвиняемым является бывший заместитель начальника управления ФСКН России по Дагестану Магомед Калантаров.