{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье зарегистрировали подгруппу по проведению пенсионного референдума

16 августа 2018, 17:44

Ставропольский избирком зарегистрировал первую инициативную подгруппу региона по проведению референдума по вопросу изменения пенсионного возраста.

«Таких инициатив [о регистрации региональных инициативных подгрупп] на территории края поступило две, в хронологическом порядке мы рассмотрели первую из них. Документы все проверены, они соответствуют закону. <> Принято решение о регистрации региональной инициативной подгруппы», — сообщил журналистам глава краевого избиркома Евгений Демьянов. Его слова приводит ТАСС.

Собрание представителей общественности было проведено 15 августа, в нем принимали участие 126 человек, а также представители краевого избиркома. Вторая подгруппа намерена провести собрание в конце недели.

Для проведения референдума в как минимум в 43 субъектах России необходимо зарегистрировать подгруппы численностью не менее 100 человек. После этого в ЦИК РФ подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Затем зарегистрированным группам нужно будет собрать не менее 2 миллионов подписей в течение 45 дней.

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионной системе, который предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы до 24 сентября.