{{$root.pageTitleShort}}

На первой смене форума «Машук» презентовали более 260 проектов

17 августа 2018, 14:31

Участники первой смены Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», который проходит в Пятигорске, представили экспертам более 260 проектов, претендующих на гранты. Большинство из них относится к сфере добровольчества.

«В первую смену представители некоммерческих организаций презентовали экспертам 31 проект, 237 проектов были представлены физическими лицами. Большинство инициатив — раздел „Молодежные добровольческие и патриотические проекты“, их на защите было 60», — сообщили ТАСС в пресс-центре форума.

Также были представлены молодежные инициативы в разделах «Межнациональное взаимодействие и профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Человеческий капитал», «Гражданские инициативы», «Культура, творчество, СМИ», «Молодежный спорт и туризм».

Всем презентованным проектам предстоит пройти экспертную оценку. Какие инициативы получат грантовую поддержку, станет известно этой осенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Гора возможностей: Машук встречает участников форума

Первая смена «Машука», под названием «Добровольчество», проходила с 10 по 17 августа, в ней принимали участие около тысячи молодых людей. В субботу, 18 августа, состоится открытие второй смены, посвященной развитию гражданского общества. Ее участников также ожидает образовательная программа и встречи с почетными гостями, после чего состоится защита проектов.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» проходит в Пятигорске, у подножья горы Машук на Комсомольской поляне, с 10 по 24 августа. В этом году он проводится в девятый раз. В рамках форума проводится конкурс молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа. В 2018 году на гранты для реализации проектов правительством РФ выделено 83,8 миллиона рублей.