{{$root.pageTitleShort}}

На курорт «Эльбрус» в течение двух лет проложат оптоволоконный кабель

17 августа 2018, 16:10

Компания «Мегафон» намерена проложить волоконно-оптический кабель на популярный у туристов всесезонный курорт «Эльбрус», это позволит увеличить скорость и повысить качество интернет-соединения. Работы планируется завершить к концу 2019 года.

«В планах у нас построить оптоволокно в Приэльбрусье, потому что на данный момент все мобильные операторы связи оттуда доставляют трафик через радиорелейные линии, которые, по сравнению с оптоволокном, имеют очень серьезные ограничения. Сейчас качество интернета там плохое, в следующем году на курорте картина изменится, работы будут завершены к концу года», — сообщил директор регионального отделения кавказского филиала «Мегафона» в Кабардино-Балкарии Азамат Нафадзоков. Его слова приводит ТАСС.

Как отметил Нафадзоков, в ближайшее время мобильный интернет станет доступен и в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, где сейчас доступна исключительно голосовая связь и нет интернета.

«В Безенгийском ущелье мы нашли интересное решение — через Wi-Fi-передатчик на солнечных батареях у скалы, от которой сейчас отражается сигнал, передавать в альплагерь „Безенги“. Думаю, к предстоящему сезону в лагере мы это подготовим», — сказал он.

В компании также рассматривают перспективы развития мобильного интернета в таких популярных курортных местах, как Верхний Чегем, парадром, Эльтюбю, Булунгу. «Все усложняется тем, что нет инфраструктуры, электричества, транспортных сетей, а строить через радиорелейные линии в горах сложнее в разы, чем на равнине», — пояснил Нафадзоков.

По данным республиканских властей, в год Кабардино-Балкарию посещают 485 тысяч туристов. По итогам первой половины 2018 года только на курорте «Эльбрус» побывали более 227 тысяч туристов — этот показатель сохранился на уровне аналогичного периода 2017 года с небольшим приростом.