{{$root.pageTitleShort}}

На «Машуке» представят проект организации квест-площадок в музеях Кавказа

20 августа 2018, 19:35

Cтудентка из Кабардино-Балкарии, ставшая участницей Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2018», представит на грантовом конкурсе проект по созданию квест-площадок в музеях Кавказа.

Джулина Шихмагомедова презентует на форуме свой проект «Мир в музее», главная идея которого — создание квест-площадок на базе музеев Северо-Кавказского федерального округа. По задумке автора, это будет способствовать сохранению знаний о культурном наследии региона, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу окружного филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Как отмечается, эта инициатива уже получила главный приз в номинации «Лучшая проектная идея» на конкурсе проектных работ в области социального предпринимательства Акселератора социальных инициатив RAISE.

«Мир в музее» — квест-площадка на базе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, направленная на популяризацию культурного наследия среди молодежи СКФО. Проект планируют реализовать при содействии группы студентов Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС, а также привлеченных волонтеров.

Как рассказала Шихмагомедова, интерес к проекту ранее проявил Чеченский краеведческо-исторический музей, заказавший для себя квест, после чего для музея был оперативно подготовлен сценарий под названием «Тайна Грозного», посвященный 200-летию чеченской столицы. Проектом также заинтересовались и в других субъектах округа.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» проходит в Пятигорске, на Комсомольской поляне у подножия горы Машук, с 10 по 24 августа. В его рамках организуется конкурс молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа. В 2018 году на гранты для реализации проектов правительство РФ выделило более 838 миллионов рублей.