{{$root.pageTitleShort}}

Два детдома в Северной Осетии объединят из-за сокращения числа воспитанников

21 августа 2018, 17:50

Два детских дома в Северной Осетии будут реорганизованы в один. Причиной объединения стало сокращение числа воспитывающихся в них детей.

«Реорганизация детских домов „Виктория“ и „Хуры тын“ связана с существенным снижением количества воспитанников в них. В детдоме „Виктория“ с 80 детей в 2015 году количество сократилось до 26 детей, в „Хуры тын“ - с 51 ребенка в 2015 году до 32 в 2018 году», — сообщила на заседании республиканского правительства министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова. Ее слова приводит ТАСС.

Всех детей переселят в детский дом «Хуры тын», а освободившееся пространство детского дома «Виктория» во Владикавказе будут использовать для реализации образовательных проектов. Предполагается, что в них организуют летние или зимние школы по обучению одаренных детей.

По словам Азимовой, в регионе за последние годы наблюдается тенденция по сокращению детдомовцев. Этому способствует развитие института замещающих семей, увеличение размера пособий и выплат приемным родителям.

Как сообщалось ранее, за последние три года численность детдомовцев в Северной Осетии сократилась вдвое: если в 2015 году в детских домах находились 213 воспитанников, то в 2018-м их количество сократилось до 98. Это произошло в том числе благодаря профилактике социального сиротства, когда у детей есть родители, однако те в силу определенных социальных или экономических причин лишены прав.