{{$root.pageTitleShort}}

На фестивале национальных неолимпийских видов спорта представили ингушскую борьбу шод сан лат

31 августа 2018, 13:31

Ингушские спортсмены впервые приняли участие во Всероссийском фестивале национальных неолимпийских видов спорта, проходившем в этот раз в столице Республики Коми. Публике в Сыктывкаре они представили национальную борьбу шод сан лат.

«Приехав в первый раз, мы не соревновались в основной программе, а прибыли только на демонстрационно-показательные выступления, но в дальнейшем непременно планируем состязаться. Мы показали, что мы можем, и это очень понравилось всем», — рассказал председатель правления Федерации по единоборствам Ингушетии Адам Мальсагов. Его слова приводятся в сообщении постоянного представительства Республики Ингушетия при президенте РФ.

Ингушскую федерацию единоборств представляли в Коми шесть воспитанников школы шод сан лат во главе с ее основателем и главным тренером Магомедом-Гиреем Сукиевым. Всего в сборную команду входит 20 человек, а всего этим видом спорта в республике занимается около 200 подростков, среди которых есть и девочки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Шодсанлат: больше чем борьба
Что бывает, если соединить боевые традиции народа, инженерный расчет, философию и лезгинку — знают в Ингушетии, где уже пять лет выстраиваются очереди из желающих научиться новому старому единоборству

Технику ингушской национальной борьбы высоко оценили не только зрители, но и профессионалы. В связи с этим директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Борис Гришин сообщил, что фестиваль может быть проведен на территории Ингушетии. Как ожидается, это произойдет в 2020—2021 годах.

Шод сан лат — это ингушская система тотального боя, воссозданная в 1960-х годах Магомедом-Гирей Сукиевым. Название этого вида борьбы означает: «Бить как плеть, вязать как узел и быть крепким, как древесный сучок». В 2016 году этот вид единоборства был включен во всероссийский реестр видов спорта.

IV Всероссийский фестиваль национальных неолимпийских видов спорта проходил в Сыктывкаре 20−24 августа. Программа включала в себя соревнования по 18 видам спорта.