{{$root.pageTitleShort}}

Чиркейская ГЭС побила свой рекорд по выработке 15-летней давности

10 сентября 2018, 18:47

Расположенная в Дагестане Чиркейская гидроэлектростанция, которая является самой мощной на Северном Кавказе, установила рекорд по месячной выработке за последние 16 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чиркейская ГЭС: 5 рекордов одной точки на карте
Если перегородить реку в одном из глубочайших каньонов мира, получится не только мощная гидроэлектростанция, но и прекрасный природно-индустриальный пейзаж

Рекордный показатель был достигнут по итогам августа, когда ГЭС выработала более 307 миллионов киловатт-час. Выше этого значения выработка была только в августе 2002 года, сообщается на сайте дагестанского филиала «Русгидро», в состав которого входит Чиркейская ГЭС.

Как поясняют в филиале, высокая выработка электроэнергии связана с большой среднесуточной приточностью реки Сулак, вызванной обильными осадками в районе бассейнов ее основных притоков — Аварского и Андийского Койсу.

Чиркейская ГЭС расположена на реке Сулак у поселка Дубки в Буйнакском районе. Это самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе — 1000 МВт, кроме того, у нее вторая по высоте плотина в России и самая высокая арочная плотина в стране.