{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Куначество-2018»

18 сентября 2018, 10:25

В молодежном проекте «Куначество-2018», который стартовал в Кабардино-Балкарии, принимают участие почти два десятка юношей из семей разных национальностей.

В 2018 году в проекте принимают участие 18 подростков в возрасте 11−13 лет, которые разъехались по разным уголкам Кабардино-Балкарии. Они будут жить в принимающих семьях на правах сыновей и смогут познакомятся с бытом и традициями местных народов, сообщает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За своих горой
Куначество — это больше чем дружба. Свои люди на Кавказе в прошлом были залогом выживания, а сейчас — гарантией того, что вам всегда придут на помощь

Организаторы проекта разработали кодекс кунака, в котором отражена необходимость уважать культуру, традиции и веру других народов. Кунаку также следует быть доброжелательным к людям и быть верным слову.

«Эти традиции были заложены нашими предками. Спасибо родителям, которые так доверительно пришли в этот проект. Дружба участников проекта продолжается годами, в эту дружбы вовлечены районы и целые регионы, это сближает представителей разных национальностей. Эти традиции не только должны продолжаться, но должны расширяться далеко за пределы нашей республики», — сказал на церемонии запуска проекта зампредседателя правительства Кабардино-Балкарии Мурат Карданов.

Проект «Куначество» основан на древнем кавказском обычае передавать мальчиков на воспитание в семьи друзей, нередко принадлежавшим к другим народам. С 2009 года в рамках проекта познакомились и подружились более 300 подростков из республик Северного Кавказа и субъектов Центральной России и зарубежных стран.