{{$root.pageTitleShort}}

Сыктывкарцев научат танцевать лезгинку

18 сентября 2018, 15:00

У жителей Республики Коми 21 сентября появится возможность научиться танцевать лезгинку и другие кавказские танцы. В этот день в Сыктывкаре состоится презентация танцев народов Кавказа.

Мероприятие пройдет в Доме дружбы народов Республики Коми. Презентацию проведут московские артисты, представители ансамбля «Аллон» Аслан Джагаев и Алина Хубаева. Посетители смогут не только посмотреть на танцы, но и принять в них участие. Вход на презентацию свободный, сообщается на сайте Министерства национальной политики Республики Коми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Победа, вызов, страсть, кинжал, осел и демоническая сила
То, что вы много раз видели, но не понимали: кавказская лезгинка

«Танцы народов Кавказа, как и других народов, являются одним из самых ярких проявлений культуры. Лезгинка стала символом национальной гордости. Народные танцы вызывают положительные эмоции, имеют объединяющий характер. Надеюсь, такой проект подхватят и другие национально-культурные объединения», — прокомментировала министр национальной политики региона Галина Габушева.

Мероприятие организовано по инициативе председателя местной общественной организации «Народы Дагестана» Шамила Расулова.

Лезгинка — танец большинства народов Кавказа. Он объединяет разные сферы культуры и истории: представление о прикладном искусстве народа дают костюмы и украшения, о легендах, ритуалах и обычаях — рисунок танца и формы движений.