{{$root.pageTitleShort}}

Первый в Северной Осетии «Кванториум» будет привлекать одаренных детей из сел

18 сентября 2018, 16:29

Власти Северной Осетии разработают механизмы привлечения в детский технопарк «Кванториум» одаренных детей из сел. Открытие владикавказского технопарка планируется в ноябре, он станет первым в республике.

Вопросы функционирования будущей образовательной площадки обсуждались на заседании республиканского правительства. Как заявил премьер-министр региона Таймураз Тускаев, необходимо обратить внимание на выездные методы работы сотрудников центра в сельских районах Северной Осетии.

«Новому детскому технопарку предстоит действовать в напряженном режиме, нужно внедрить практику воскресных поездок детей из сельских школ во Владикавказ для того, чтобы внимательно изучить работу „Кванториума“. Необходим постоянный поиск одаренных детей, и на основании такой продуманной и планомерной работы уже можно формировать качественную поддержку талантливых школьников», — приводятся слова Тускаева на портале главы региона.

Он также отметил, что подобные мероприятия позволят школьникам сделать правильный выбор специальности, а в дальнейшем способствовать тому, чтобы выпускники профессиональных училищ, техникумов и вузов могли работать в реальном секторе экономики.

Владикавказский «Кванториум», который собираются открыть в ноябре этого года, будет работать на базе республиканского физико-математического лицея. Школьники смогут бесплатно получать дополнительные знания по шести направлениям, в том числе инженерному и естественно-научному, а также в области промышленного дизайна.

Идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена и одобрена в 2015 году на наблюдательном совете АСИ, председателем которого является президент РФ Владимир Путин. Технопарки призваны готовить молодые кадры по актуальным направлениям — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. На сегодняшний день в России действует более 20 подобных технопарков.