{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии решили создать каскадерский центр

19 сентября 2018, 15:10

Осетинский каскадер и постановщик трюков Эльбрус Уртаев, работавший в Голливуде, предложил создать в Северной Осетии каскадерский центр по подготовке специалистов для съемок на мировых киноплощадках. Власти республики обещали помочь в реализации идеи.

Идею создания центра, который бы готовил молодежь для работы в студиях мирового уровня, Уртаев обсудил на встрече с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым. По мнению каскадера, такая компания должна заняться возрождением осетинских конных традиций, заложенных в свое время династиями Кантемировых и Тугановых. «Ведь именно у осетин способность к джигитовке, к различным трюкам с лошадьми заложена на генетическом уровне. И это необходимо развивать», — заявил Уртаев, слова которого приводятся на сайте главы и правительства республики.

Каскадер также составил бизнес-план проекта и заявил о готовности привлечь профессиональные кадры и другие ресурсы. Он отметил, что подобный центр способствовал бы не только обучению молодых людей каскадерскому искусству и трюкам с лошадьми, но и мог бы стать популярным у жителей республики культурно-развлекательным семейным центром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Спасти Тарантино
Родился в Осетии, женился на немке, живет в Южной Африке, работает в Голливуде, дружит с Гойко Митичем… Мы поговорили с каскадером Эльбрусом Уртаевым. Или Брюсом, как его еще называют

В свою очередь Битаров поддержал идею и выразил готовность помочь в ее реализации. В частности, республиканские власти могут выделить участок под строительство центра, помочь с созданием инфраструктуры и благоустройством.

Эльбрус Уртаев начинал карьеру в конном театре Мухтарбека Кантемирова, позже стал каскадером и постановщиком трюков в Голливуде, где работал с такими звездами, как Квентин Тарантино, Мартин и Чарли Шин, Омар Шериф, Патрик Суэйзи, Гойко Митич. На его счету около 50 картин, среди которых «Киборг-полицейский — 2», «10 000 лет до нашей эры», «От заката до рассвета», «Копи царя Соломона». Уртаев также создал собственную компанию каскадеров Film Equus. В последние годы каскадер живет в Южно-Африканской Республике.