{{$root.pageTitleShort}}

Власти Карачаево-Черкесии приобрели медоборудование для паллиативной помощи

19 сентября 2018, 14:26

В Карачаево-Черкесии на средства резервного фонда правительства РФ приобретено оборудование для медучреждений, оказывающих паллиативную помощь пациентам. Среди новой техники — аппарат искусственной вентиляции легких и бактерицидный облучатель воздуха.

Для поддержания нормального состояния больных, нуждающихся в паллиативной помощи, были приобретены аппарат искусственной вентиляции легких, реанимационный и анестезиологический монитор, аспиратор, кислородный концентратор, многоканальный электрокардиограф, бактерицидный облучатель воздуха, функциональная кровать, противопролежневый матрас, кресло-коляска с санитарным оснащением для инвалидов и автоматический дозатор лекарственных веществ.

При необходимости оборудование может использоваться на дому под контролем медицинских работников, сообщается на сайте главы региона.

Оборудование было приобретено на средства резервного фонда правительства РФ, выделяемые в целях развития паллиативной медицинской помощи. На эти цели в 2018 году было выделено почти 14 миллионов рублей.

Паллиативная помощь — это помощь пациенту, страдающему неизлечимым заболеванием. Она направлена на облечение страданий больного и психосоциальную поддержку.