{{$root.pageTitleShort}}

Более 460 объектов в Чечне остаются недостроенными из-за недостаточного финансирования

21 сентября 2018, 09:20

В Чечне, лидирующей на Северном Кавказе по количеству затянувшихся строек, долгостроем признаны более 460 объектов. Завершить возведение этих зданий в срок невозможно из-за нехватки средств на строительно-монтажные работы и закупку оборудования.

«Пять лет назад создана Межведомственная рабочая группа, которая за этот период составила подробный перечень всех объектов и способствовала вводу в эксплуатацию и передаче на балансосодержание 551 объекта стоимостью 21,3 миллиарда рублей. По каждому из названных Счетной палатой строек у нас имеется объективный анализ, отображающий причины и механизм завершения стройки. Многие из них заложены на начальном этапе действия ФЦП. Основная причина — недостаточное финансирование строительно-монтажных работ или отсутствие средств для закупки оборудования», — сообщил на своей странице в «ВКонтакте» глава региона Рамзан Кадыров.

По словам Кадырова, власти региона планируют обратиться к председателю Счетной палаты России Алексею Кудрину с просьбой содействовать в ускорении процесса ликвидации «незавершенки» в Чечне.

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем выправить ситуацию и достроить объекты, имеющие важное социально-экономическое значение. Следует отметить, что в данном списке 13 крупных объектов имеют высокую степень готовности и, приложив совместные усилия, могут быть достроены и введены в эксплуатацию», — пояснил Кадыров.

Ранее эксперты Счетной палаты сообщили, что на Северном Кавказе в недостроенном состоянии находятся более 4 тысяч объектов. Общая сумма, направленная на их строительство, превышает 160 миллиардов рублей. При этом больше всего объектов-долгостроев выявлено в Чечне, где сорваны сроки сдачи 464 объектов, и в Дагестане — 387 строений, отмечает ТАСС.