{{$root.pageTitleShort}}

В Ставрополе организовали экскурсионный маршрут, который можно пройти по QR-кодам

21 сентября 2018, 16:43

Первый интерактивный маршрут по городу «Историческая колыбель города Ставрополя» разработали в столице Ставропольского края. Туристам предлагают пройти экскурсию самостоятельно по QR-кодам.

Маршрут будет начинаться у палатки с ключом города. Там установят вводный интерактивный макет с указанием объектов, которые находились на Крепостной горе в период существования Ставропольской крепости, таких как пороховой погреб, артиллерийский парк, первая полковая церковь, Южные ворота. Горожане и туристы смогут сами путешествовать от пункта к пункту, пользуясь современной системой навигации и альбомом-путеводителем. Каждый информационный стенд снабдят QR-кодом, благодаря которому можно быстро найти полную информацию об объектах в интернете, сообщается на сайте мэрии.

Ко Дню города на маршруте обозначат первые 17 мест, а полный список будет насчитывать 30 точек.

Идея создать такой маршрут появилась после обнаружения во время благоустройства различных археологических находок, в числе которых фундамент Шефского дома, построенного еще при основании города.

В мэрии также рекомендуют обратить внимание на одноименную выставку в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, где представлены археологические находки, обнаруженные при раскопках на Крепостной горе за последние 25 лет.