{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии расселят людей, проживающих рядом с башенными комплексами

25 сентября 2018, 09:55

В Ингушетии намерены переселить семьи, которые проживают в непосредственной близости от башенных комплексов в горных районах. Власти региона обещают возместить материальный ущерб.

«Башенные комплексы принадлежат всей республике, всему нашему народу, а данные семьи в свое время оформили фиктивные документы и начали проживать рядом с башнями. По закону, в радиусе до 300 метров от башен никто не имеет права заселяться. До 30 мая 2019 года все семьи должны быть переселены, да, они уже не один год там живут, поэтому при переселении мы обязуемся полностью компенсировать материальный ущерб и расходы», — заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Его слова приводятся на сайте правительства региона.

Власти республики в ближайшее время подготовят программу переселения, при этом оставят за жителями республики право посещать башни, а для представителей тейпов — возможность проводить сходы и субботники возле родовых башен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каменные шахматы
Как ингушский предприниматель захотел привести в порядок свою родовую башню, а стал ответственным за древнее архитектурное наследие республики

«На месте нахождения башен должны быть установлены стенды с их полным описанием — представители каких фамилий и в какое время там проживали. Эта информация должна быть подтверждена различными письменными и археологическими источниками известных кавказоведов, советом ученых во избежание возникновения спорных моментов», — пояснил глава республики.

В Ингушетии каждый башенный комплекс является родовым и относится к определенному тейпу. Сейчас в республике стало популярным собирать представителей определенного тейпа и ездить к родовым башням, чтобы прочесть молитву за предков и будущие поколения ингушей и провести субботник на прилегающей к башне территории.